4 апреля 2018 года в Одинцовском м.р. Московской области на базе гимназии №4 прошла региональная научно-практическая конференция школьников на английском языке Московской области под эгидой Ассоциации учителей английского языка Московской области (АУАЯМО) в рамках проекта «Одарённые дети» в 2017-2018 учебном году.

«Волонтёрство как форма любой полезной деятельности во благо общества»

Руководство конференцией осуществлялось президентом АУЯМО, доктором филологических наук, профессором кафедры теории языка и англистики Института лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ Мазиркой Ириной Олеговной и методистом УМЦ «Развитие образования» Одинцовского м..р., Отличником народного просвещения Российской Федерации, членом президиума и экспертного совета АУЯМО Давыденковой Наталией Петровной. В мероприятии принимали участие школьники из сельских и городских школ Краснознаменска, Голицыно, Кубинки, Королева, Одинцово и других муниципальных образований Московской области.

Конференция была направлена на развитие творческих способностей обучающихся, стимулирование их научно-исследовательской деятельности, формирование у обучающихся российской гражданской идентичности, а также коммуникативной компетенции.

Конференция ставила перед собой следующие задачи:

— выявлять творчески одаренных детей – обучающихся образовательных учреждений Московской области;

— способствовать творческому развитию личности ребенка, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира;

совершенствовать образовательное пространство школы с целью общекультурного, личностного и познавательного развития детей;

— формировать устойчивый интерес ребенка к изучению иностранного языка;

— формировать коммуникативную компетенцию обучающегося;

— повышать качество речевой культуры школьника с целью подготовки его к государственной итоговой аттестации.

Школьники рассказвали о том, как они понимают волонтерство, насколько оно развито за рубежом, что делается у нас в стране. Интересным было выступление ученика Одинцовской сош №17 Лидского Алексея, ученика 5 класса Одинцовской сош №17 о волонтерах чемпионата мира по футболу 2018 года. Красоткина Дарья , ученца 9 Одинцовской гимназии №13 класса рассказала, как она летом помогала в приюте для бездомных собак.

В завершении конференции были подведены ее итоги. Ребята признали, что вопрос волонтерства необходимо поднимать в школьной среде. Следует организовывать посильную благотворительную деятельность не зависимо от ее масштаба, главное, чтобы она была на благо людей и природы, что следует этим заниматься, не дожидаясь, когда будут созданы специальные отряды или организации. Хорошие дела следует делать каждый день. Ребята решили провести подобные конференции в своих школах, чтобы больше детей вовлечь в добровольчество.

 

Comments are closed.